Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

AstraZeneca приостановила клинические испытания своей вакцины от COVID-19

Исследование фазы III по тестированию вакцины от COVID-19, разрабатываемой компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом, в котором задействованы десятки медицинских центров в США, было приостановлено из-за подозрения на серьезную побочную реакцию у участника из Великобритании.

Пресс-секретарь AstraZeneca заявил, что «стандартный процесс проверки компании вызвал паузу в вакцинации, чтобы можно было проанализировать данные по безопасности».

Пока не ясно, кто приостановил исследование, вполне возможно, что это было сделано самой компанией, без вмешательства регулирующих органов. Характер побочной реакции и когда это случилось тоже пока неизвестны, однако по информации человека, знакомого с этим вопросом, ожидается, что участник выздоровеет.

Пресс-служба описала ситуацию как «рутинное действие, которое должно происходить всякий раз, когда в одном из исследований возникает потенциально необъяснимое заболевание (реакция), в то время как оно исследуется, тем самым гарантируя, что мы сохраняем целостность испытаний». В пресс-службе также добавили, что компания «работает над ускорением обзора, дабы свести к минимуму любое потенциальное влияние на сроки проведения всего клинического исследования.»

Ещё один человек, знакомый с данной ситуацией сказал, что это может оказать влияние и на другие проводимые испытания вакцины AstraZeneca, а также на клинические испытания, проводимые другими производителями вакцин.

На самом деле, такие приостановки клинических испытаний не редкость, единственное, что пока не ясно, так как долго данная ситуация продлится. В настоящее время в третьей фазе испытаний находятся 9 кандидатов на вакцину против коронавируса, однако AstraZeneca стала первой компанией, приостановившей испытания.

В настоящее время исследователи, проводящие другие испытания, ищут аналогичные случаи побочных реакций, просматривая базы данных, проверенные Комитетом по мониторингу данных и безопасности, сказал человек знакомый с ситуацией.

Источник

Пресс служба Агентства по развитию фармацевтической отрасли

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech