Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

Безопасность фармацевтического рынка Узбекистана и другие актуальные вопросы обсуждены в ходе круглого стола

26 января текущего года в столичном отеле Hilton состоялся круглый стол, посвящённый вопросам безопасности фармацевтического рынка и защите потребителей от фальсифицированных и контрабандных лекарственных средств.

На мероприятии, организованном Агентством по развитию фармацевтической отрасли Республики Узбекистан и Ассоциацией представительств иностранных фармацевтических компаний и производителей участвовали свыше ста представителей сферы, а также специалисты Антимонопольного, Таможенного  и Налогового комитетов Узбекистана и эксперты компании «Ernst & Young».

Участники круглого стола обсудили ряд вопросов касательно НДС лекарственных средств в режиме «выпуск в свободное обращение», о введении системы обязательной цифровой маркировки отдельных видов товаров, в том числе, лекарственных средств.

По словам Директора агентства по развитию фармацевтической отрасли Сардора Кариева, одной из актуальных вопросов на сегодняшний день является безопасность фармацевтического рынка и защита потребителей от фальсифицированных и контрабандных лекарственных средств, и именно этот вопрос вызвал бурное обсуждение среди участников круглого стола.

Кроме того, участники мероприятия обсудили и работу фармацевтической промышленности в период пандемии. Как отметила, Председатель Правления Ассоциации представительств иностранных фармацевтических компаний и производителей Мухаббат Аскарова, все производители и компании, ведущие деятельность в фармацевтической сфере, государственные учреждения системы здравоохранения сплотились в этот непростой период ради народа, ради будущего страны.  «И этот путь удалось пройти без существенных негативных последствий».

Также, в ходе круглого стола была отмечена и работа организаций и компаний, а также других учреждений, которые были задействованы в формировании референтных цен на лекарственные средства, внедрение которого обеспечит снижение стоимости препаратов с разницей в ценах до минимума, предотвратит манипуляции цен со стороны импортеров и сэкономит бюджетные средства при государственных закупках лекарств.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech