Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

Информация о максимальных ценах на препараты, применяемые в лечении COVID-19

В последнее время в республике наблюдается острый дефицит противовирусного препарата «Ремдесивир» и вакцины от гриппа «Инфлювак». Цены на данные препараты на сегодняшний день достигли 1 800 000 сумов и 250 000 сумов соответственно.

Согласно постановлению Президента РУз от 31 октября 2016 №ПП-2647 на Агентство по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете (далее – Агентство) возложена задача по осуществлению системного контроля за соблюдением оптовыми и розничными организациями, реализующими лекарственные средства и изделия медицинского назначения, установленного порядка государственного регулирования цен на них. В соответствии с данным постановлением также установлен порядок применения оптовыми и розничными объектами предельных торговых надбавок. Так, аптеки не имеют право устанавливать надбавку на реализуемые лекарства в размере более 20% от оптовой стоимости, по которой они их приобретают. Оптовые компании в свою очередь не имеют право устанавливать торговую надбавку более 15% от базовой цены, т.е. цены по которой импортировался или производился в Узбекистане препарат.

Агентством проведено изучение, в ходе которого установлено следующее.

Всего за 9 месяцев 2020 года препарата «Ремдесивир» ввезено в республику 11 импортёрами в количестве 56 109 упаковок на общую сумму более 2 млн долл. США.

По расчётам Агентства минимальная розничная стоимость данного препарата должна составлять 457 000 сумов, максимальная – 3 836 000 сумов. Средняя розничная стоимость – 1 066 000 сумов. Данная разница объясняется различной задекларированной местными импортёрами стоимостью, а также зависит от страны производства.

Всего за 9 месяцев 2020 года препарата «Инфлювак», производства Нидерландов, ввезено в республику 2 импортёрами в количестве 155 490 упаковок на общую сумму около 800 тысяч долл. США.

Минимальная розничная стоимость данной вакцины от гриппа должна быть не более 69 000 сумов, максимальная – 102 000 сумов. Средняя розничная стоимость – 86 000 сумов.

Максимальная стоимость замечена за 4-валентной вакциной от гриппа, минимальная – за 3-валентной.

Агентство продолжает проводить расчёт предельных розничных цен на лекарственные препараты, изучает остатки лекарственных препаратов на оптовых складах и делает прогнозы их дальнейшей поставки, а также принимаются меры по борьбе с завышением цен.

Агентство напоминает субъектам предпринимательства, что систематические (два и более раза в течение одного года) нарушения аптеками лицензионных требований и условий, в том числе порядка ценообразования на лекарственные средства, являются грубыми нарушениями и могут быть основанием для лицензирующего органа прекратить действие лицензии аптеки.

При этом хранение, использование и реализация неоформленных (неоприходованных) товаров, подмена, подделка или уничтожение документов, свидетельствующих о факте реализации товаров (услуг), отражение стоимости реализованных товаров в учетных документах по заниженным ценам по отношению к их фактической стоимости реализации влечет наложение штрафа в размере двадцати процентов от суммы, сокрытой (заниженной) налоговой базы (статья 223 Налогового кодекса Республики Узбекистан).

Также убедительно просим потребителей сообщать в Агентство о фактах реализации лекарственных препаратов по завышенной стоимости.

Агентство будет продолжать и дальше публиковать сведения о предельно допустимых розничных ценах на основные лекарственные препараты, так остро необходимые сейчас населению в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Пресс служба Агентства по развитию фармацевтической отрасли

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech