Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

«Nobel Pharmsanoat» начал государственную регистрацию на производство дженерика Ривароксабана в Узбекистане

Как известно, разрешение на таможенное оформление без государственной регистрации и обязательной сертификации при ввозе лекарственных препаратов (субстанций), используемых для производства лекарственных средств, используемых при лечении больных с инфекцией COVID-19, также освобождение от налога на добавленную стоимость продлено до 1 марта 2021 года. 

Рационально используя условия, созданные в стране для обеспечения эффективной борьбы против коронавирусной инфекции, предотвращения дефицита лекарственных средств, а также защиты жизни и здоровья граждан и оказания своевременной медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, компания «Nobel Pharmsanoat» объявила о скором запуске производства первого в Узбекистане дженерика Ривароксабана.

Тромбоз - одна из самых распространенных болезней в медицине, которая стала ещё более актуальной во время пандемии COVID-19.

Во всем мире растёт спрос на препараты, используемые для профилактики и лечения этого недуга. Ривароксабан - один из препаратов, используемых для профилактики и лечения тромбозов. «Nobel Pharmsanoat» начала процесс государственной регистрации производства первого дженерика этого препарата в Узбекистане.

Ривароксабан включён в список лекарств, рекомендованных к применению в лечении и профилактике восьмой версии «Временных рекомендаций по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации коронавирусной инфекции», утвержденной Министерством здравоохранения Республики Узбекистан 20 сентября 2020 года. Этот препарат также он включён в рекомендации по лечению COVID-19 в Российской Федерации, других странах СНГ и за рубежом.

Фармацевтическая компания «Nobel Pharmsanoat» на основе государственной поддержки в рамках неотложных мер по профилактике коронавирусной инфекции в Узбекистане, завершила все необходимые процессы для производства первого в стране дженерика Ривароксабана в таблетированной форме, благодаря упрощенной процедуре регистрации.

Ривароксабан Nobel в дозе 20 мг поступит в аптеки страны в конце сентября - начале октября 2020 года. В настоящее время идёт налаживание производства препарата в дозах 10 мг и 15 мг.

Напомним, что ранее компания «Nobel Pharmsanoat» наладила производство фавипиравира в Узбекистане под торговой маркой Ковипир. Кроме того, компания также производит ещё один важный препарат - витамин С в дозе 250 мг.

Пресс служба Агентства по развитию фармацевтической отрасли

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech