Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

Узбекистан-Венгрия: договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере фармацевтики

16 февраля текущего года начался визит правительственной делегации Узбекистана в Венгрию. В состав делегации, возглавляемой заместителем Премьер-министра Узбекистана, министром инвестиций и внешней торговли Сардором Умурзаковым, вошли руководители министерств и ведомств.

В первый день визита Директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли Сардор Кариев, также вошедший в состав правительственной делегации, провёл встречи с Ректором Дебреценского университета и представителями Инновационного фармацевтического кластера “PHARMAPOLIS” в городе Дебрецен.

По словам Сардора Кариева,  по итогам встречи с представителями фармклатера был подписан Меморандум о взаимопонимании между Агентством по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана и Инновационным фармацевтическим кластером “PHARMAPOLIS”.

- Данный Меморандум подразумевает обмен информацией в фармацевтической сфере по вопросам, представляющим взаимный интерес, установление прямых контактов между фармацевтическими научно-исследовательскими и образовательными учреждениями и организациями обеих стран, разработку и реализацию программ обучения, повышения квалификации и обмена опытом для фармацевтов, а также организацию совместных семинаров и научных мероприятий, - отметил Директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли.

В рамках встреч был организован тур по кластеру и Университету, где Сардор Кариев детально ознакомился с процессом работы лабораторий.

Стороны договорились на основе Меморандума подписать Соглашение о сотрудничестве по рассмотрению вопроса создания филиала фармацевтических и медицинских факультетов Дебреценского университета в Узбекистане, в рамках визита венгерской делегации в Узбекистан.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech