Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

Узбекские специалисты обсудили с китайскими коллегами проведение третьей фазы клинических испытаний вакцины против коронавируса в нашей стране

На днях прошла онлайн-встреча представителей системы здравоохранения Узбекистана и Китая. Главной темой встречи стало совместное сотрудничество в выработке возможностей для проведения третьей фазы клинических испытаний китайской вакцины против коронавируса SARS-CoV2 в Узбекистане.

На встрече с узбекской стороны участвовали ведущие специалисты Агентства по развитию фармацевтической отрасли, руководительский состав и эксперты Ташкентского научно-исследовательского института вакцины и сыворотки и Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия , представители Посольства Узбекистана в Китае.

Китайскую сторону представляли руководство Пекинской международной торгово-экономической компании COAG и корпорации Sinopharm.

В ходе встречи китайская сторона заявила, что в настоящее время Уханьский институт биологических продуктов и Пекинский институт биологических продуктов, которые входят в Китайскую национальную биотехническую группу (China National Biotec Group) при Министерстве здравоохранения Китая, находятся уже на последней, третьей стадии клинических испытаний вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19.

Первая и вторая фазы клинических испытаний препарата проводились в конце апреля с участием более 1100 добровольцев. Клинические испытания показали безопасность вакцины «без серьёзной неблагоприятной реакции». У всех участников испытаний отмечен «высокий показатель выработки антител».

В июне Национальное управление медицинской продукции Китая (China's National Medical Products Administration) выдало разрешение уханьским исследователям на переход к третьей фазе. Китайская сторона также отметила, что на данный момент около 30 стран заинтересованы в проведении третьей фазы клинических испытаний у них, и в настоящее время китайская сторона тесно сотрудничают с Объединенными Арабскими Эмиратами в рамках проведения третьей фазы клинических испытаний.

По итогу онлайн-встречи китайской стороной предложено:

- Рассмотрение возможности проведения третьей фазы клинических испытаний в Узбекистане;
- Направление письма китайской стороне о потребности населения Узбекистана в вакцине, для дальнейшего обсуждения закупа вакцины узбекской стороной.

В свою очередь, узбекская сторона предложила создание совместной узбекско-китайской экспертной группы в целях изучения результатов клинических испытаний и обсуждения деталей дальнейшего сотрудничества.

Пресс служба Агентства по развитию фармацевтической отрасли

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech