Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

Пять японских компаний создали единую корпорацию для борьбы с COVID-19

Пять японских компаний PeptiDream, Fujitsu, Mizuho, Takenaka Corporation и Kishida Chemical договорились о создании фирмы PeptiAID Inc. Совместное предприятие займется исследованием и разработкой терапевтического средства на основе пептидов от SARS-CoV-2 и других коронавирусов. 

Японские компании PeptiDream (производитель биотехнологических препаратов), Fujitsu (предприятие в области информационных технологий), Mizuho (фирма, инвестирующая в информационные технологии и биотехнологии), Takenaka Corporation (подрядчик, предоставляющий услуги в области архитектуры, проектирования и строительства) и Kishida Chemical (химическое предприятие) заключили договоры о создании совместного предприятия PeptiAID Inc., которое будет заниматься исследованиями и разработкой пептидной терапии, способной бороться как с вирусом SARS-CoV-2, вызывающим COVID-19, так и любыми другими потенциальными вспышками коронавирусов.

В пресс-релизе компаний отмечается, что подобная терапия от коронавируса нужна, поскольку даже в случае появления эффективной вакцины от COVID-19 наличие действенных лекарственных препаратов будет необходимым условием для предотвращения распространения болезни в будущем. Кроме того, важно подготовиться к пандемиям других коронавирусных инфекций.

PeptiDream является разработчиком технологии Peptide Discovery Platform System (PDPS), которая позволяет исследователям препаратов создавать искусственно огромное количество пептидов и отбирать среди них пептиды, нацеленные на различные участки вирусного спайкового белка, который необходим для проникновения коронавируса в клетки человека, и создавать на основе этого препараты от COVID-19.

В свою очередь, пять японских компаний заключили сделку о создании PeptiAID, которая будет исследовать и развивать терапевтические средства на основе пептидов для лечения нынешнего COVID-19 и любых будущих заболеваний, вызванных коронавирусами. PeptiAID будет использовать суперкомпьютеры, цифровую установку для квантового отжига, квантовую вычислительную архитектуру, предоставленные Fujitsu. Данные инструменты позволяют быстро решать задачи по комбинаторной оптимизации и значительно ускорить исследования, проводя несколько испытаний одновременно. 

Пептиды все чаще начинают использоваться для борьбы с заболеванием, охватившим весь мир. К примеру, в новой российской вакцине «ЭпиВакКорона» используются пептиды коронавируса, против которых вырабатывается иммунитет.

Источник

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech