Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

«Преобразование глобального здравоохранения» - тема Всемирного дня фармацевта в этом году.

В 2009 году в турецком Стамбуле Совет Международной фармацевтической федерации (FIP) утвердил 25 сентября – Всемирным днём фармацевта.

Международная фармацевтическая федерация призывает фармацевтов использовать этот день для организации мероприятий, пропагандирующих роль фармацевта в улучшении здоровья людей во всех уголках мира.

«В этом году мы отмечаем 10-й Всемирный день фармацевта. Мы стремимся показать, как фармацевты вносят свой вклад в мир, в котором каждый получает доступ к безопасным, эффективным, качественным и доступным лекарствам и медицинским технологиям, а также к фармацевтическим услугам», - сказал Президент Международной фармацевтической федерации Доминик Джордан.

Тема Всемирного дня фармацевтов - это возможность рассказать о том, как фармацевты меняют здоровье людей с помощью различных медицинских услуг в обществе, включая рекомендации по здоровому образу жизни, вакцинацию для предотвращения болезней и обеспечение правильного приёма лекарств, что позволяет эффективно контролировать болезни и улучшать качество жизни. В этот день фармацевты также рассказывают, как ученые-фармацевты вносят вклад в преобразования в сфере здравоохранения, продлевают жизнь людей за счёт разработки безопасных и эффективных лекарств и вакцин.

В области образования преподаватели фармацевтики достигают лучших результатов, подготавливая квалифицированных и компетентных фармацевтов и ученых для удовлетворения растущих потребностей нашего общества.

Пресс служба Агентства по развитию фармацевтической отрасли

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech