Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

27 октября 2020 года, на 87-м году жизни после болезни, ушел из жизни ученый ШЕРЕМЕТЬЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

Руководство, научный состав и коллектив Ташкентского Научно-исследовательского института вакцин и сывороток с прискорбием сообщают, что 27 октября 2020 года, после болезни, ушел из жизни ученый, замечательный человек – профессор, доктор медицинских наук, заведующий лаборатории микробиологии - ШЕРЕМЕТЬЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ.

В Ташкентском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток работал с 1958 года.

Был награждён значком “Отличник здравоохранения” и медалью “Ветеран труда.”

Николай Николаевич Шереметьев был членом Учёного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Республики Узбекистан.

Активно участвовал в организации научно-исследовательской работы, направленной на повышение иммунитета человека и в разработках восстановления вакцинно-сывороточного производства. Неоднократно был руководителем и участником государственных грантов, таких как получение сывороток против ядов змей эфы, гюрзы и кобры, а так же паука каракурта. В результате этой работы были произведены противо-змеинные сыворотки, которые отправлялись на экспорт в Республики Центральной Азии.

За время работы в Ташкентском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток, занимался производством вакцин против оспы, полиомиелита. В том числе научно-просветительской и практической работой вакцинации по областям Узбекистана. Так же занимался диагностикой холеры в Сырдарьинской области.

Николай Николаевич Шереметьев был замечательным ученым и наставником, великодушным, добрым, порядочным и отзывчивым человеком.

Николай Николаевич Шереметьев останется в памяти современников как выдающийся ученый и опытный наставник. Уверены, что его жизненный путь станет прекрасным примером высокого профессионализма, которым будет гордиться будущее поколение.

Выражаем глубокие соболезнования близким и родственникам покойного, разделяем горечь невосполнимой утраты

Пресс служба Агентства по развитию фармацевтической отрасли

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech