Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

Была ли реакция на рекомендацию ВОЗ?

23 декабря на Телеграм-канале «Эффект Макаренко» опубликована информация, связанная с ситуацией в Самарканде, где после приема больными лекарственных средств "Док-1 Макс" в форме таблеток и сиропа, у них наблюдались различные побочные реакции. В ней говорится следующее: «… ни наше Агентство по развитию фармацевтической отрасли, ни Минздрав не посчитали нужным предупaредить узбекистанцев. А ведь еще 5 октября вышел официальный релиз Всемирной Организации Здравоохранения о том, что зафиксированы случаи детских смертей от сиропов от кашля, произведенных в Индии. ВОЗ 5 октября призвал все страны выявить такие препараты и прекратить их использование. Почему в Узбекистане никто из ответственных за сферу не забил тревогу?».

В связи с этим Агентство по развитию фармацевтической отрасли сообщает, что отдел фармаконадзора ГУП "Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" в целях эффективной охраны здоровья населения регулярно отслеживает сообщения ВОЗ и сайты регуляторов стран США, ЕС, Великобритании, Австралии и ЕАЭС.

Действительно, в начале октября было предупреждение ВОЗ № 6/2022 о фальсифицированной медицинской продукции, где речь шла о четырех препаратах: Promethazine Oral Solution (прометазин, пероральный раствор), Kofexmalin Baby Cough Syrup (детский сироп от кашля «Кофексмалин»), Makoff Baby Cough Syrup (детский сироп от кашля «Макофф») и Magrip N Cold Syrup (сироп от простуды «Магрип Н»), производитель – компания Maiden Pharmaceuticals Limited (Харьяна, Индия).

На основании предупреждения ВОЗ, специалистами отдела фармаконадзора был незамедлительно проверен Реестр зарегистрированных лекарственных средств в Республике Узбекистан на наличие любых лекарственных препаратов указанного производителя. Проверка шла именно по производителю, так как название и упаковка могла отличаться для Узбекистана.

Было установлено, что продукция компании производителя лекарственных средств Maiden Pharmaceuticals Limited (Харьяна, Индия), о которой сообщается в предупреждении ВОЗ, в Республике Узбекистан в настоящее время не зарегистрирована.

Иными словами, предупреждение ВОЗ, о котором говорится в публикации Телеграм-канала "Эффект Макаренко", было своевременно изучено специалистами Агентства и приняты соответствующие меры.

Вместе с тем важно отметить, что Агентство по развитию фармацевтической отрасли осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с ВОЗ и другими международными организациями фармацевтической отрасли.

В частности, каждая из рекомендаций указанных организаций, в том числе ВОЗ, регулярно изучается, обеспечивается своевременное реагирование на них.

При необходимости Агентство оперативно оповещает Минздрав и регуляторные органы, а также производителей, реализаторов и потребителей о возможных рисках.

Наряду с этим, Агентством организуются семинары-тренинги и консультации с участием национальных и международных экспертов для представителей регуляторных органов, врачей, фармацевтов и других специалистов по зарегистрированной в нашей стране фармацевтической продукции.

Пресс служба Агентства

по развитию фармацевтической отрасли

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech