Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

Организован пресс-тур на предприятия по производству фармацевтической продукции, расположенные в Андижанской области

Сегодня большое внимание уделяется устойчивому развитию фармацевтической отрасли республики, улучшению условий для развития фармацевтической деятельности, дальнейшему повышению уровня обеспеченности населения и учреждений здравоохранения доступными, качественными лекарственными средствами, медицинскими изделиями и медицинской техникой. Также ведется работа по организации изучения рыночной конъюнктуры, освоению производства новых видов высококачественных, конкурентоспособных лекарственных средств, медицинских изделий и медицинской техники на внутреннем и внешнем рынках и дальнейшему повышению их экспортного потенциала.
В целях обеспечения выполнения Государственной программы по реализации стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в «Год заботы о человеке и качественного образования», утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан № ПФ-27 от 27 февраля 2023 года, и постановлением Президента Республики Узбекистан от 2 мая 2019 года «О мерах по дальнейшему развитию промышленной кооперации и расширению производства востребованной продукции», Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 мая 2023 г. № 195, 11-12 июля текущего года в Андижанской области была проведена региональная межотраслевая промышленная ярмарка, специализирующаяся на отраслях «Автомобильной, электротехнической, текстильной, кожевенно-обувной, мебельной, фармацевтической, химической промышленности, производстве строительных материалов и продуктов питания».
В ярмарке приняли участие следующие производственные предприятия Андижанской области, производящие лекарственные средства и медицинские изделия: ООО «Макро Фарм Андижан» (производит медицинские изделия и технику (шприцы, системы и Таномертры) ООО «Замин био здоровье» (производит лекарственные средства), ООО «Гранд фарм Текс» (медицинские изделия (бинты и Марли), ООО «Queen Laboratories» (производит лекарственные средства), ООО «MAKON Mirzo» (медицинские изделия (ортопедические и травматические), ООО «EPOCH Farma» (производит лекарственные средства) и другие.
В рамках ярмарки информационной службой Агентства по развитию фармацевтической отрасли был организован пресс-тур для журналистов на производственные предприятия ООО «Макро Фарм Андижан» и ООО «Zamin Bio Health» с целью ознакомления широкой общественности с продукцией, производимой фармацевтическими предприятиями Андижанской области на основе новых технологий. Также была ознакомлена с деятельностью научно-испытательной лаборатории «Andijon Farma Park».
Для справки: на сегодняшний день в области функционируют 37 предприятий фармацевтического профиля (более тысячи работников). Фармацевтическими предприятиями в течение 2022 года произведено продукции 215 наименований (из них 160 лекарственных препаратов, 18 медицинских изделий, 12 медицинской техники, 25 биологически активных добавок) на сумму 272 млрд. сумов, экспортировано продукции на 520 тыс. долларов.
В соответствии с планом мероприятий по совершенствованию деятельности фармацевтических свободных экономических зон Государственной программы по реализации стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в «Год заботы о человеке и качественного образования», утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан № ПФ-27 от 27 февраля 2023 года в Андижанской области планируется реализация 21 инвестиционного проекта на сумму 109,4 млн. долларов США (13 проектов на сумму 61,0 млн. долларов США в рамках государственной инвестиционной программы, 8 проектов на сумму 50,0 млн. долларов США в рамках территориальной инвестиционной программы).

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech