Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

Были достигнуты важные соглашения на Узбекско-Азербайджанском форуме по направлению фармацевтики

Накануне государственного визита Президента Республики Узбекистан в Азербайджан в городе Баку проходит бизнес-форум с участием представителей более 250 ведущих компаний двух стран. В форуме также принимают участие представители Агентства по развития фармацевтической отрасли.

Перспективными направлениями сотрудничества на форуме были названы энергетика, металлургия, градостроительство, фармацевтика, электротехника, сельское хозяйство и пищевая промышленность, а также нефтегазовая промышленность. При поддержке Узбекско-Азербайджанской инвестиционной компании были внесены конкретные предложения по созданию совместных предприятий по производству металлопродукции, фармацевтической продукции, бытовой техники и строительных материалов.

В 2022 году в Азербайджан было экспортировано произведенной в Узбекистане фармацевтической продукции на сумму 2,5 миллиона долларов, а за первое полугодие 2023 года этот показатель увеличился на 128%. В 2024 году объем экспорта ожидается довести до 4 миллионов долларов.

Подписан Меморандум о взаимопонимании с Агентством по развитию фармацевтической отрасли (Узбекистан) и Агентством поощрения экспорта и инвестиций (Азербайджан) по углублению сотрудничества в реализации инвестиционных проектов в фармацевтическом секторе. Была отмечена работа по развитию фармацевтической промышленности в Узбекистане.

С этой целью Азербайджанское агентство по поощрению экспорта и инвестиций - AZPROMO выступило с предложениями по запуску производства инсулина, антибиотиков и высокотехнологичного медицинского оборудования в Азербайджане с привлечением предпринимателей двух стран.

Узбекско-азербайджанский бизнес-форум служит укреплению взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами. Данная инициатива и результаты по укреплению партнерства, несомненно, станут важным фактором развития фармацевтической отрасли между Узбекистаном и Азербайджаном.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech