Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

Между Узбекистаном и Азербайджаном были обсуждены механизмы гарантированной закупки фармацевтической продукции

Делегация во главе с советником директора Агентства по развитию фармацевтической отрасли Х. Ганиевой посетила Азербайджан и встретилась с заместителем председателя Агентства по развитию экономических регионов этой страны Элькияром Зиядовым.

В нем приняли участие представители производственных предприятий Узбекистана, таких как «TSTM», «Baxtteks», «ASTESSA Atramatik Steril Jarrohlik Iplari», «Zamin Bio Health», «Pharm», «Shifokor-82 Fe».
В ходе переговоров Х.Ганиева ознакомила азербайджанскую сторону с деятельностью агентства и узбекских фармацевтических производителей.

Представители Азербайджана проинформировали узбекскую сторону о деятельности сваего агентства, организационной и инфраструктурной поддержке, механизмах финансовой поддержки, процедурах регистрации и преимуществах каждого индустриального парка.

В рамках встречи представители производственных предприятий Узбекистана выступили с презентацией и показали образцы продукции.
Кроме того, представители Агентства по развитию экономических регионов Азербайджана ознакомились с территорией индустриального парка Узбекистана «Pirallahi» и резидентом ООО «Diamed Co» - предприятием по производству шприцев. Обсуждены вопросы, связанные с возможностями привлечения производственных предприятий Узбекистана на территорию Азербайджана.

Агентство по поддержки экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики «Azpromo» предоставило информацию о льготах и преференциях для дальнейшего рассмотрения, а также о сотрудничестве с Азербайджанским фондом поддержки предпринимательства и Азербайджанским инвестиционным фондом. Поддержка этих организаций может обеспечить успешный выход и развитие узбекских компаний на азербайджанский рынок, способствовать обмену опытом и знаниями.

Кроме того, Департамент фармацевтики и медицинской техники Министерства здравоохранения Республики Азербайджан выразил готовность к сотрудничеству на основе опыта и квалификации Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики. В данном направлении обсуждены механизмы гарантированного закупа фармацевтической продукции и достигнута договоренность о поддержке путем взаимного информирования.

В ходе встреч в формате «В2В» между представителями крупных дистрибьюторских компаний фармацевтической отрасли двух стран были рассмотрены вопросы взаимного обмена информацией, расширения дистрибьюторской сети и выработки совместных стратегий обеспечения эффективного использования медицинских изделий в рынках двух стран.

Это доказало свою ценность и важность в контексте развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном. По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в развитии взаимовыгодных отношений и укреплении сотрудничества.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech