Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

Укрепляются отношения в сфере фармацевтики между Узбекистаном и Афганистаном

Под председательством директора Агентства по развитию фармацевтической отрасли Республики Узбекистан Улугбека Эгамова состоялись переговоры с председателем Национального управления по контролю за продуктами питания и лекарственнами средствами(AFDA) Исламского Эмирата Афганистан доктором Абдулом Бори Умаром.

В ходе встречи, организованной на тему «Укрепление отношений между Узбекистаном и Исламским Эмиратом Афганистан в области фармацевтики, запуск совместных проектов, продвижение экспорта» через платформу Zoom, были выдвинуты предложения по запуску совместных проектов фармацевтических предприятий Афганистана в Узбекистане, экспортируемая фармацевтическая продукция Узбекистана в страны Азии.

В частности, были внесены предложения, такие как создание «Шоу-рума» фармацевтической продукции Республики Узбекистан в Афганистане, регистрация фармацевтической продукции Узбекистана в соответствующих ведомствах Афганистана и сокращение срока регистрации, участие предприятий, производящих фармацевтическую продукцию в нашей стране, в государственных закупках (тендерах) Афганистана на лекарственные средства.

Кроме того, было предложено ознокомится с номенклатурой фармацевтической продукцией выпускаемой Узбекистаном при встречи с крупными фармацевтическими дистрибьюторами Афганистана, налаживание сотрудничества, а также создание технической рабочей группы двух стран. В рамках этого также были обсуждены вопросы тесного обмена информацией, принятия практических мер по решению проблем, подписания соглашения о двустороннем сотрудничестве.

В рамках переговоров в Узбекистан был приглашен доктор Абдул Бори Умар, председатель Национального управления по контролю за продуктами питания и лекарственнами средствами Исламского Эмирата Афганистан, для ознакомления с развитием фармацевтической отрасли Узбекистана.

Также особое внимание афганской стороной было уделено вопросам регистрации фармацевтической продукции, производимой узбекскими предприятиями, отсутствия проблем участия узбекских производителей и государственных предприятий в афганских тендерах, вопросу принятия всех необходимых мер по развитию взаимного сотрудничества с бизнесменами стран.

По итогам переговоров было поддержано предложение о формировании технической рабочей группы Исламского Государства Афганистан и Узбекистана и решено в ближайшее время утвердить и представить ее состав.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech