Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

Делегация Узбекистана во главе с министром здравоохранения Абдухакимом Хаджибаевым начала свой визит в Южную Корею

В состав делегации вошли заместители министра здравоохранения Улугбек Собиров и Абдулла Азизов, заместитель министра строительства Насрулла Бабаев, директор Агентства развития фармацевтической отрасли Сардор Кариев, глава республиканского онкологического научного центра Мирзаголиб Тилляшайхов.

Цель визита - проведение переговоров с южнокорейскими партнерами в части укрепления сотрудничества в сфере здравоохранения, изучения передового опыта Южной Кореи в диагностике и лечении онкологических заболеваний, а также проектировании и строительстве специализированных онкологических больниц и центров.

Вчера делегация Узбекистана посетила Фонд медицинских инноваций «Осонг», который реализует проект фармацевтического кластера «Osong Bio-Valley». В ходе встречи с главой Фонда Ча Санг Хуном состоялся обмен мнениями относительно налаживания взаимодействия между фармацевтическими кластерами «Tashkent Pharma Park» и «Osong Bio-Valley» для обмена опытом и трансфера технологий, проведения совместных научных исследований, подготовки высококвалифицированных кадров, внедрения современных методов менеджмента и создание промышленных производств, и дальнейшего совместного развития.

В ходе визита южнокорейская сторона поделилась опытом по созданию и организации деятельности Центров подготовки кадров в сфере биотехнологий, новых фармацевтических препаратов, производства биомедицинских препаратов, медицинского оборудования и лабораторных животных. Руководителями данных центров предоставлена подробная информация о проводимой ими работе, включая взаимодействие с ведущими высшими учебными заведениями, фармацевтическими и исследовательскими компаниями, а также государственными учреждениями Южной Кореи. Выражена готовность наладить тесное и долгосрочное партнерство с министерством здравоохранения и причастными организациями Узбекистана.

По итогам проведенных переговоров и обсуждений достигнута договоренность о скорейшей проработке двустороннего документа о сотрудничестве, приглашении из Узбекистана специалистов и управленцев в Фонд медицинских инноваций «Осонг» для повышения квалификации и обмена опытом, а также направлению в фармацевтический кластер «Tashkent Pharma Park» экспертов Фонда для налаживания работы подразделений кластера в Ташкентской области по современным южнокорейским стандартам.

Источник

Пресс служба Агентства по развитию
фармацевтической отрасли

 

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech