Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

Состоялся круглый стол по тематике «Актуальные вопросы и практические аспекты реализации пилотного проекта по цифровой маркировке лекарственных средств»

По инициативе Ассоциации Представительств Иностранных Фармацевтических Компаний и Производителей 21 октября 2021 года в конференц-зале “Музея истории связи” состоялся Круглый стол по следующей тематике:

«Актуальные вопросы и практические аспекты реализации пилотного проекта по цифровой маркировке лекарственных средств».

Участвовали:

1. Агентство по развитию фармацевтической отрасли;
2. Ассоциация Представительств Иностранных Фармацевтических Компаний и Производителей;
3. ООО «CRPT TURON»;
4. Представители более 30ти иностранных фарм. компаний – членов ассоциации.

На заседании Круглого стола представителями фармацевтических компаний поднимались практические  вопросы реализации пилотного проекта по цифровой маркировке и отслеживаемости лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Обсуждались вопросы по участию в пилотном проекте, а также касательно оплаты за цифровые коды маркировки, которые должны быть урегулированы в нормативных документах.

Также, были обсуждены этапы внедрения цифровой маркировки лекарственных средств. Было поддержано решение, что члены Ассоциации Представительств Иностранных Фармацевтических Компаний и Производителей проведут заседание, по результатам которого предоставят предложения о сроках этапного внедрения цифровой маркировки и списке лекарственных препаратов, которые будут участвовать на каждом из этапов.

Одним из важнейших вопросов для участников оборота фармацевтического рынка, был касательно переходного периода, в течении которого, производители смогут импортировать продукцию, после внесения изменений по показателю маркировка в нормативные документы лекарственных средств. Представителями ООО «CRPT TURON» и Фармагентства будут изучены все предложения от Ассоциации и местных производителей и максимально учтены в нормативном документе о внедрении обязательной цифровой маркировки, который будет утвержден по окончанию пилотного проекта.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech