Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

В Узбекистане откроют два производства лекарственных препаратов с инвестициями в проект около 35 миллионов долларов

В рамках проходящей в эти дни в Ташкенте Международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия» Узбекистан и Россия в сфере производства лекарственных препаратов подписали два проекта, общая сумма инвестиций в которые составит около 35 миллионов долларов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Как отметил директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли Сардор Кариев, в этом году «Иннопром» проходит в другом формате, особое внимание уделяется развитию фармпромышленности.

- Уже в первый день выставки мы подписали с нашими коллегами из России два соглашения по производству инсулина и других препаратов на территории Узбекистан, – сказал он. – Данные проекты дадут возможность выпускать в нашей стране ту продукцию, которая ранее здесь не производилась, и это конечно повысит наш экспортный потенциал. Партнеры из России видят наш рынок очень перспективным и как плацдарм для экспорта в соседние с Узбекистаном государства. Инвестиции в эти два проекта составят около 35 миллионов долларов. Кроме того, нам удалось достичь соглашения с российскими коллегами по взаимному признанию наших стандартов GMP. Это важно, так как ранее нам было сложно входить на российский рынок ввиду требований по государственной регистрации, которые были очень жесткими и узбекские предприятия должны были заново проводить доклинические или клинические испытания. Сегодня мы достигли соглашения о взаимном признании фармстандартов, и это даст возможность быстрее наладить экспорт наших препаратов в Россию».

Напомним, с 25 по 27 апреля в Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» проходит Международная промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия».

Пресс служба Агентства
по развитию фармацевтической отрасли
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech