Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

Началась подготовка клинических испытаний противоопухолевого препарата на базе технологии XCART

Российская компания ПАО «Фармсинтез» и американская биофармацевтическая компания Xenetic Biosciences Inc. заключили генеральное соглашение для проведения клинического этапа разработки технологии XCART как средства борьбы с В-клеточными злокачественными новообразованиями. В соответствии с условиями соглашения ПАО «Фармсинтез» выступит в качестве основной исследовательской организации, координирующей деятельность участников проекта на протяжении всего периода сотрудничества.

В состав международной исследовательской группы вошли крупнейшие научно-исследовательские институты России и США — Институт биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова (ИБХ РАН) и Институт Скриппс (Scripps Research, Сан Диего, Калифорния). Начальная стадия клинических исследований включает в себя предварительную оценку и уточнение процесса распознавания клеток-мишеней, скрининга и определения базовых характеристик применения XCART в реальных клинических условиях. На этом этапе будет проведен набор пациентов, прежде всего со злокачественными B-клеточными лимфомами, для получения образцов опухоли, определения молекулярно-генетического профиля опухоли каждого пациента и настройки интерфейса XCART с учетом выявленных особенностей. План проведения клинического исследования 1 фазы также может быть расширен за счет включения разработки производственных процессов для получения аутологичных (собственных) Т-клеток от данных пациентов.

«Соглашение является для нас важной вехой и предоставляет доступ к ряду всемирно известных НИИ и научно-исследовательских клиник в области онкологии и гематологии. Кроме того, мы рады снова работать с ИБХ РАН, поскольку они являются одними из основных разработчиков и хорошо знакомы с платформой XCART», — прокомментировал Джеффри Эйзенберг, главный исполнительный директор Xenetic Biosciences. «Вместе с нашим недавно объявленным сотрудничеством с Scripps Research мы считаем, что теперь у нас есть все возможности для выполнения нашего стратегического плана развития, поскольку мы работаем над продвижением этой инновационной технологии, которая, по нашему мнению, может удовлетворить значительную потребность в лечении злокачественных B- и T-клеточных лимфом.

Президент ПАО «Фармсинтез» Кирилл Майоров, комментируя событие, отметил следующее: «Этот проект вновь объединил всех разработчиков данной технологии, а также позволил привлечь высокопрофессиональные научно-исследовательские клиники России и США. Такая сильная команда позволяет надеяться, что предклинический этап до конца года будет успешно пройден и уже в 2021 году мы сможем приступить непосредственно к клиническим исследованиям. Наша общая миссия, помимо того, чтобы успешно лечить больных с редкими и сложными формами рака, заключается в создании нового стандарта безопасности и эффективности CAR-T терапии в мировой практике лечения онкозаболеваний».

Источник

Пресс служба Агентства по развитию фармацевтической отрасли

Наш адрес: 100084 г.Ташкент, ул. Чингиз Айтматов, дом 1-А .
Телефон: (998 71) 203-81-81
Электронная почта: farmagentlik@minzdrav.uz

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech