Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

Узбекистан-Таджикистан: взаимовыгодное сотрудничество в приоритете

28-30 сентября в столице Душанбе состоялось седьмое заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами. В нём приняли участие официальные лица двух стран – руководители и ответственные сотрудники министерств, ведомств и организаций Узбекистана и Таджикистана. Специалисты Агентства по развитию фармацевтической отрасли также участвовал в работе заседания.

Участники заседания обсудили текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между двумя государствами. С учётом динамики развития торгово-экономического сотрудничества стороны договорились принять дальнейшие согласованные меры с целью обеспечения роста объемов товарооборота путём содействия установлению долгосрочных и взаимовыгодных связей между заинтересованными компаниями и деловыми кругами, а также поддержки деятельности предприятий Республики Узбекистан и Республики Таджикистан на территории двух стран.

Стороны также отметили важность сотрудничества в сфере здравоохранения, в особенности, фармацевтике, договорившись о создании условий для налаживания сотруднических связей между представителями этого сектора.

Следует отметить, что в рамках визита делегации Узбекистана в Таджикистан был подписан ряд договорённостей между фармацевтическим предприятиями и компаниями двух стран. В частности,  отечественные фармацевтические компании ООО «Jurabek laboratories», СП ООО «UZGERMED PHARM», ООО «SEEM», ООО «Dentafill plyus», ООО «Nika pharm» и «SIRDARYO UNIVERSAL OYNA»,”Denta Pharm” договорились и прорабатывают условия сотрудничества по поставкам в Таджикистан лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Представители системы здравоохранения Узбекистана и Таджикистана договорились об усилении сотрудничества в нескольких направлениях: обмен знаниями и инновационными подходами в борьбе с пандемией коронавируса COVID -19, инфекционными заболеваниями, лечении сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринологических и других заболеваний; совместные усилия в пропаганде здорового образа жизни; обучение и повышение квалификации работников здравоохранения и социальной защиты населения, и другие.

Пресс служба Агентства по развитию фармацевтической отрасли

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech