Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

Официальное заявление

В социальных сетях интернета получили широкое распространение видеоролики с жалобами потребителей на реализацию некоторых лекарственных средств в аптеках по искусственно завышенным ценам.

Агентством по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан, который является уполномоченным государственным органом по осуществлению единой государственной политики в сфере защиты прав потребителей, с целью предотвращения распространения дезинформации и фейков в Интернете, проведен ряд изучений, в ходе которых выявлены факты несоответствия действительности.

ВИДЕО (“Инсофларингни ҳам қўшиб сотяпсанларми…?” “Одамлар ўлиб кетсинми ? Пули йўқ бўлса нима қилади…?”Фарғонада фуқаро дорининг қимматлигидан шикоят қилиб Аптекада жанжал кўтарди)

Изучение данного вопроса сотрудниками территориального управления города Ферганы Агентства по защите прав потребителей показало, что в  аптеке «Малхам ХД», (расположенная по адресу г. Фергана ул. А. Навои, д.56, кв. 17), препарат Энтеросгель, приобретенный у ЧП «ФАРМА ЧОЙС» по оптовой  цене 177 171 сумов, реализуется с применением торговой надбавки в 12,6% из допустимых 20%.
В данной ситуации не установлены факты, подтверждающие искусственное завышения цен на лекарственный препарат.

Так, в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 31 октября 2016 года № ПП-2647, для импортных и отечественных лекарственных средств, и изделий медицинского назначения установлены предельные торговые надбавки – независимо от количества посредников, участвующих в их доставке, не более 15% от базовой цены для оптовой торговли и не более 20% от оптовой цены для розничной торговли. При этом, исходя из страны происхождения и производителей цены на идентичные лекарственные средства могут различаться.

Важно отметить, что широкое распространение информации не соответствующей действительности способствуют формированию негативного общественного понимания в период пандемии COVID-19. 

Агентством по защите прав потребителей в целях предотвращения роста цен на лекарственные препараты проводится большая работа. Так,

-в более чем 7 тысяч аптеках нашей республики проведена разъяснительно-профилактическая работа и направлены письменные уведомления о необходимости соблюдения действующего законодательства;

– в более чем 3 тысяч аптек республики проведён мониторинг наличия востребованных лекарств, а также их розничных ценах, по итогам которых размещены 114 материалов в СМИ и социальных сетях Интернет;

-рассмотрено более 200 обращений потребителей, связанных с лекарствами, в результате которых устранено 86 недостатков в рекламе лекарств и биологически активных добавок в социальных сетях.

Стоит отметить, что проведены проверки в 140 аптеках республики, из которых
-в 42 аптеках было установлено завышение розничных цен,
-в 17 аптеках выявлена продажа не оприходованных препаратов или с истекшим сроком годности,
-в 18 аптеках осуществление деятельности без лицензии и другие недостатки.

-к ответственности за нарушения привлечено 28 аптек, а потребителям возвращено порядка 2,8 млн сумов денежных средств. Необходимые сведения по данным случаям были направлены в лицензирующий орган для рассмотрения решения о приостановлении или прекращении действия лицензии.

Агентством по защите прав потребителей на регулярной основе производится расчёт предельных розничных цен на лекарственные препараты и публикуется в СМИ в целях повышения потребительской грамотности и осведомленности населения. Также изучаются наличие и остатки лекарственных препаратов на оптовых складах и прогнозы их дальнейшей поставки, в целях повышения уровня обеспеченности (увеличении объемов поставок) лекарственными средствами.

Уважаемые потребители, при нарушении прав и законных интересов обращайтесь по телефону доверия Агентства 1159, а также оставьте свое обращение на сайте consumer.uz.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech