Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

Каким требованиям должна соответствовать медицинская маска?

В современных условиях медицинская маска стала важной и неотъемлемой частью повседневной жизни каждого гражданина. В связи с пандемией объёмы производства медицинских масок увеличились в несколько раз, и они пользуются большим спросом у населения. Для эффективности масок, производители должны при их изготовлении строго придерживаться всех технических требований к средствам медицинской защиты. Ниже приведены основные требования к медицинским маскам из нетканого полотна в соответствии с утверждёнными стандартами.

Требования к медицинским маскам в Республике Узбекистан регулируются государственным стандартом O’zDSt 3452:2020. Это стандарт EN14683:2014 «Masks medical. Requirements and test methods», который вступил в силу с 1 июля 2020 года.

В соответствии с этим стандартом установлены основные параметры и характеристики медицинских масок, в частности, медицинские маски должны состоять из следующих компонентов:

  • Фильтр (передняя) часть (корпус);
  • Эластичные тесьмы, с помощью которых маска надевается на голову.
  • Пластиковая проволока, предназначенная для гибкости верхней части маски.

По согласованию с потребителями, медицинская маска может быть изготовлена ​​в разных цветах, а также различных форм и фактур, с дополнительными функциями, в частности, с защитным слоем, закрывающим лицо (для защиты лица от различных капель), а также с функцией защиты от пота или с фиксатором на носу. Фильтровальная часть (корпус) состоит из фильтрующего слоя и должна располагаться между двумя внешними слоями.

При использовании маски она не должна расслаиваться или рваться. Наличие надрывов и поверхностных загрязнений на фильтре не допускаются. Масса маски без упаковки не должна превышать 10 грамм.

Требования к сырью и расходным материалам

 При изготовлении масок используются следующие материалы:

  • нетканое полотно из гипоаллергенного полипропилена (Spanbond);
  • фильтрующий слой нетканого полотна (Melt-blown);
  • армированная пластиковая проволока;
  • эластичная лента.

Допускается использование других подобных материалов при изготовлении масок в соответствии с действующими нормативными документами, а также использование импортной продукции, отвечающей требованиям качества и безопасности к готовой продукции.

Упаковка

Каждая маска может быть упакована в пакет из полиэтиленовой пленки (по ГОСТ 12302) в количестве от 5 до 100 штук. Открытая сторона упаковки, заполненная маской, приклеивается. Сгибание масок не допускается.

Маркировка

Упакованная маска должна иметь надпись и бесцветный машинописный шрифт и маркировку, нанесённую на упаковку. Маркировка состоит из следующей информации:

  • название производителя, юридический адрес и адрес производства, телефоны производителя;
  • название продукта и инструкция по применению;
  • размеры, см;
  • серийный номер;
  • количество масок в упаковке, шт.;
  • дата изготовления (год, месяц);
  • гарантийный срок (год, месяц);
  • условия хранения;
  • штрих-код (если есть).

Транспортировка и хранение масок

Упакованные медицинские маски можно транспортировать любым видом транспорта в соответствии с правилами перевозки, предусмотренными для данного вида транспорта. При транспортировке ёмкость с масками необходимо защищать от внешних и механических воздействий. Медицинские маски необходимо хранить в ёмкостях, подготовленных производителем, в отапливаемом помещении с температурой не выше 40°C и в упаковках, где влажность не превышает 70%. При транспортировке ёмкость с маской необходимо беречь от воздействия влаги. Запрещается перевозить медицинские маски вместе с маслами, органическими растворителями, химическими веществами, ядами и другими веществами.

Срок годности масок - 5 лет со дня изготовления.

Пресс служба Агентства по развитию фармацевтической отрасли

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech