Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

Известные и неизвестные особенности Ферулы

Известно, что около 50% лекарств, производимых фармацевтическими компаниями мира, производятся из лекарственного растительного сырья. Бурное развитие фармацевтической промышленности во многих странах, в том числе в Республике Узбекистан, привело к резкому увеличению спроса на лекарственные растения.

На основании Постановления Президента Республики Узбекистан №3617 от 20 марта 2018 года «О мерах по созданию в стране плантации ферулы, увеличению объёма переработки её сырья и вывоза», была создана Ассоциация производителей и экспортёров ферулы.

Ферула (Ferula) - многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству зонтичных Apiaceae (Umbelliferae). Ферула насчитывает более 160 видов, 104 из них в республиках Средней Азии и 50 - в нашей стране.
Ферула произрастает в песчаных пустынях, холмах, горах и предгорьях Республики, в Ташкентской, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Джизакской, Навоийской, Бухарской областях и Республике Каракалпакстан.

В природе широко распространена ферула вонючая, из которой в основном получают камедь-смолу. Это лекарственное растение является биологически активным веществом, положительно влияющим на организм пациента в медицине. Корни, листья, кора, цветы, плоды, камедь и другие части растения используются для приготовления лекарства.

Наш предок Ибн Сина описал это растение следующим образом:

Отвар семян ферулы увеличивает грудное молоко у матери, если принимать 3 раза по 50 грамм. Камедь ферулы с добавлением инжира излечивает гепатит. Для излечения плохих ран необходимо натирать их смесью камеди ферулы с добавлением чёрного перца и уксуса. Ферула также полезна при выпадении волос.

Камедь-смола ферулы применяется в народной медицине для лечения туберкулёза легких, чумы, язв, коклюша, зубной боли, нервных и других заболеваний. В научной медицине камедь ферулы в виде порошка, эмульсии и настойки используется как болеутоляющее, отхаркивающее, тонизирующее и успокаивающее средство.

В странах Востока, Иране, Пакистане, Афганистане и Индии камедь и корень ферулы используются в качестве приправы в пищевой промышленности, при изготовлении духов в косметической промышленности.

Пресс служба Агентства по развитию фармацевтической отрасли

 

 

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech