Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Агентство по развитию фармацевтической отрасли
Ру O`z Ўз En

Шавкат Мирзиёев: «Производство медицинского оборудования внутри страны даст хорошие результаты как в экономическом, так и в социальном плане»

Шавкат Мирзиёев посетил СП «Listem-Fergana» в городе Фергане. Совместное предприятие, созданное совместно с Южной Кореей, производит рентгеновское оборудование. Это единственное не только в стране, но и в регионе предприятие, производящее высокотехнологичное медицинское оборудование. Общая стоимость проекта предприятия составляет 8 миллионов долларов США, производственной мощностью 300 единиц рентгеновского оборудования двух видов в год. На первом этапе рабочими местами были обеспечены 35 человек. К концу года планируется создать около ста новых рабочих мест.

В настоящее время идет реализация следующего этапа. В результате, планируется увеличить годовой объем производства на 500 единиц, а ассортимент продукции до 10. Это поможет заменить импортное медицинское оборудование и обеспечить отечественный рынок доступным и качественным оборудованием. После перехода на полную мощность, предприятие планирует начать экспорт продукции.   

Рентгеновские оборудования «Listem-Fergana» уже пользуется высоким спросом. Первое рентгеновский аппарат «Smart DR», произведённый предприятием, в три раза дешевле, чем любой другой аналогичный зарубежный. Например, аппарат местного производства стоит 50 тысяч долларов США. Аналогичный аппарат от компании Philips стоит около 144 тысяч долларов США, от Siemens - 168 тысяч долларов США. На рентгеновском аппарате Smart Dr можно обследовать до 15 клиентов в час. Изображения хранятся в памяти компьютера до 5 лет. Это важно для слежения за динамикой заболеваний. Также есть возможность отправки изображения по интернету, что позволяет консультироваться с другими врачами удаленно.

Глава нашего государства подчеркнул важность правильной диагностики для укрепления здоровья населения, а также тот факт, что производство медицинского оборудования в нашей стране может дать хорошие результаты как в экономическом, так и в социальном плане. Шавкат Мирзиёев поручил предприятию увеличить локализацию, развивать производственную кооперацию и повышать квалификацию сотрудников. 

Там же был обсуждён ряд проектов, такие как производство электромобилей на территории свободной экономической зоны «Коканд» совместно с компанией Hyundai, добыча угля на шахте «Водиль», модернизация акционерных обществ «Ферганаазот» и «Кокандсуперфосфат». 
Президент одобрил проекты и подчеркнул необходимость уделения особого внимания их качественной реализации и срокам.

Пресс служба Узфармагентства

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech